вторник, 13 октября 2015 г.

Беженцы: ну кто же виноват?


Европа сотрясается от беженцев, которые повсюду. Причем едут, как справедливо замечают простые европейцы, молодые мужчины, неизвестно, какую роль выполнявшие в Сирии до того. Казалось бы: беженцы – неизбежный процесс, который следовало предполагать и ожидать. Любому понятно, что если есть неблагополучная страна (страны) и есть те, которые хотят из них переехать в страну нормальную, которая кажется им раем. Когда в Ливии был Каддафи, из нее немногие уезжали в Европу, правда? Когда в Ливии началось "становление демократии", поток беженцев от этой самой «демократии» многократно усилился.



Самое забавное, что в наплыве беженцев в Европу снова обвиняют угадайте кого… Правильно! Россию. Мол, после начала активной фазы военной операции в Сирии поток беженцев усилился.

Вот любопытная текст из справочника "Справочника по острейшему со времён Второй мировой войны кризису беженцев", раздел про Сирию:
"За весь 2014 год около 219 тысяч людей пытались пересечь Средиземное море в поисках убежища в Европе. Только в первые восемь месяцев 2015 года более 300 тысяч беженцев воспользовались этой возможностью. Более 2500 из них погибли. <...> Кризис беженцев из Сирии по масштабу значительно больше, чем те, что были вызваны войнами в Афганистане и Персидском заливе, геноцидом в Руанде, бомбёжкой Косово и другими подобными событиями".

Обратили внимание на год, за который приведена статистика? То-то и оно!

А что касается извечного вопроса "Кто виноват?" , то ответ может быть только один: сама Европа, при попустительстве которой были свергнуты стабильные политические режимы. Россия, помогая сегодня обустраивать лагеря для политических беженцев, максимально нейтрализует негативные последствия, но одного ее участия, увы, мало. Хотя подобные решения, как мне кажется, гораздо более эффективны, чем пространные рассуждения о приеме или неприеме беженцев. Людей нужно обустроить в их стране, а не довольствоваться полумерами в странах чужих, население которых от подобных полумер страдает не в меньшей степени.

А вы как считаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий